С чего начинается сайт? Выбор тематики будущего сайта.


Кто из пользователей интернета хотя бы 1 раз в жизни не задумывался над созданием собственного сайта? Думаю, что у каждого такие мысли были, а у некоторых были даже попытки создания сайта. При этом разработка и продвижение сайтов требовала финансовых вложений, но у кого-то эти попытки были удачные, у кого-то не очень. В большинстве случаев такие аматорские проекты «умирают», ещё толком не родившись, именно из-за неправильного выбора тематики для будущего сайта. Вот я вам и хочу рассказать, как нужно выбирать тематику для сайта.
Неверный выбор тематики
Он то и становится тем якорем, который не даст сайту развиваться в дальнейшем. Если возьмёте распространённую тематику(к примеру «программы»), то продвинуть сайт до первой страницы поисковой выдачи будет крайне сложно. Вам придется конкурировать с большим количеством крупных сайтов, которые уже не первый год в этой тематике держат первые места и обойти их будет крайне сложно.
Если же возьмёте не распространённую тематику(например «разведение дождевых червей»), то продвинуть такой сайт будет намного легче, но на большую аудиторию не рассчитывайте.
Нужно искать либо золотую середину, либо свободную нишу(таких всё меньше, но они есть), либо делать сайт с расчётом на будущее(тематика которая станет популярной через какое-то время).
Самолёты или девушки?
Далее нужно подумать — в чём вы хорошо разбираетесь, или хотите разбираться. Ведь делать сайт о «симбиозе древесных грибов и баобабов в устье амазонки» будет крайне сложно, если вы не обладаете хотя бы минимальными знаниями в этом вопросе, не так ли?
Советую выписать 5-10 тем, в которых вы разбираетесь, и выбирать тематику для будущего сайта из них. Тут несколько плюсов – во первых вы будете знать о чём писать, а во вторых будете совершенствоваться в этой тематике.
Меняется время, меняются интересы.
Выбрали тематику? Хорошо. А теперь ответьте на вопрос – будет ли вам интересна эта тематика через год? А через два? Нет? Тогда берите другую тематику. Если это временное увлечение, которое вам скоро надоест, то не стоит начинать делать сайт с такой тематикой. Просто потратите в пустую своё время, а время — деньги.
Приведу небольшой пример. Ммм… Ага!
Возьмём такую тематику как программирование.
Вы немного (или наоборот хорошо) знаете программирование на каком-то языке, знаете, что оно вам будет интересно и через год и через пять лет. И решаете выбрать эту тематику для своего сайта. На сайте делаете собственные уроки(например) по программированию, выкладываете исходники и примеры программ.
Если всё это будет доступно и интересно описано, то вскоре у вас появятся постоянные посетители. Вы же в свою очередь будете совершенствоваться в этом вопросе. Как это всё дальше применить для собственных нужд(например того же трудоустройства), думаю, знаете.
«Сайтов по программированию много!» — скажете вы. Да. Поэтому вам нужно сделать лучше и интереснее чем у них. И не в плане дизайна или ещё чего-то, а в плане контента(наполнения сайта).
Пишите статьи сами, делайте картинки где это необходимо, отвечайте на вопросы посетителей и успех, несомненно, не обойдёт вас стороной.
Главное чтобы тематика сайта была интересна в первую очередь вам. Тогда у вас будет получатся хороший сайт, который принесёт радость и пользу как вам, так и вашим посетителям.
Материал подготовлен студией Proweb
https://proweb.studio

Комментарии